Лечение и профилактика вершинной гнили на томатах.

Вершинная гниль — это физиологическое заболевание помидоров, не связанное с патогенными факторами.

Вершинная гниль — это физиологическое заболевание помидоров, не связанное с патогенными факторами. Оно появляется при неправильном уходе и поражает томаты как на улице, так и в теплице. Перцы к заболеванию более чувствительны, и поражаются первыми. Если на них появилась вершинная гниль, то одновременно с их лечением предпринимают меры профилактики на помидорах.

Почему помидоры болеют вершинной гнилью.

Основной причиной появления болезни является неправильная агротехника.
Причины появления вершинной гнили.

  1. Недостаток микроэлементов, особенно кальция. Кальций входит в состав клеточных стенок кожицы плодов томата и при его недостатке они деформируются и разрушаются. Нехватка элемента встречается на сильнокислых почвах и торфяниках.
  2. Недостаток бора. Бор — микроэлемент, но при его нехватке усвоение кальция значительно снижается. Недостаток обоих элементов неизбежно приводит к появлению вершинной гнили на томатах. Особенно часто встречается на кислых почвах.
  3. Высокая температура при недостаточной влажности почвы. В северных областях этот фактор приводит к вершинной гнили только в теплицах. На юге засуха и жара провоцируют появление болезни как в открытом, так и в защищенном грунте. При жаре и отсутствии полива происходит отток воды и питательных веществ от плодов к листьям и стеблям. Ткани, испытывая недостаток жидкости, высыхают и отмирают.
  4. Высокая кислотность почвы, препятствующая усвоению кальция. В результате образуется тонкая клеточная стенка, которая затем разрушается. В северных регионах чаще встречается в теплицах, на юге частота ее возникновения в открытом и защищенном грунте одинакова.

Признаки поражения.

При засухе и жаре поражаются, в основном, томаты первых трех кистей.  На кислых почвах и при недостатке кальция заболевают помидоры на всех кистях по мере их завязывания.

Поражаются вершинной гнилью только зеленые томаты. На вершине плода (там где был цветок) появляется водянистое темно-зеленое пятно, которое быстро темнеет, ткань ссыхается, вдавливается внутрь плода и твердеет.

Пятно со временем приобретает коричнево-бурую окраску. В зависимости от силы воздействия поражающего фактора пятно может быть небольшим на самой вершине помидора, а может разрастаться, охватывая до половины плода.

Заболевшие помидоры останавливаются в росте и быстро созревают. Иногда заболевание протекает в скрытой форме. Внешних признаков болезни нет, но на срезе видно побурение или затвердение тканей на вершине томата.

У крупноплодных сортов на вершине плода чаще появляется колечко, которое, постепенно разрастаясь, превращается в пятно. Ткань внутри него вдавливается, вершина плода становится бугристой и постепенно темнеет. Но если заболели отбелившиеся томаты, то кольцо приостанавливается в росте. Отбелившиеся помидоры не потребляют питательных веществ, поэтому болезнь не прогрессирует. Такие плоды можно часто видеть в магазинах. В пищу они пригодны, нужно только срезать вершину плода.     

Фото помидоров заболевших вершинной гнилью

 

 

 

 

 

Лечение вершинной гнили на томатах

Способ лечения вершинной гнили зависит от причины, вызывающей заболевание. Кислая почва При высокой кислотности почвы кальций совершенно не усваивается помидорами, и вершинная гниль будет появляться из года в год. Для ее предупреждения проводят известкование участка. Показателями кислой почвы является сильное разрастание таких растений как щавель, хвощ, подорожник, вереск. Из садовых растений повышенную кислотность любят люпин (в таких условиях он вырастает пышным, высотой до 1,5 м), гортензия. На слабокислых почвах хорошо растет картофель, морковь и очень сильно разрастается хрен. Если этих культур нет на даче, то о кислотности можно судить по капусте и свёкле: эти культуры в кислой среде растут плохо.

 Для снижения кислотности почвы её раскисляют. Обычно по осени вносят доломитовую или известняковую муку, мел, гипс из расчета 300 г/м2 на глинистой почве и 200 г/м2 на песчаной. Предпочтительнее вносить мел, поскольку он не обжигает корни. Поскольку известь способствует вымыванию из почвы калия, то весной обязательно вносят калийные удобрения (для помидоров предпочтительнее сульфат калия).

Недостаток кальция

Недостаток кальция может проявляться из-за высокой кислотности почвы, а также из-за дефицита в ней кальция. Поскольку все известковые удобрения содержат кальций, то их внесение одновременно является и подкормкой и восполнением его дефицита в почве. Для лечения томатов от вершинной гнили используют внекорневые подкормки. Наиболее часто применяется и дает отличный эффект кальциевая селитра. 7-10 г растворяют в 10 л воды, обработку проводят рано утром или во второй половине дня. При повышенной почвенной кислотности опрыскивания проводят 2-3 раза с интервалом в 10 дней.

С профилактической целью помидоры не опрыскивают, так как избыток кальция ведет к нарушению усвоения азота, а верхушка плода не краснеет и остается зеленой, на разрезе ткани выглядят зелеными и уплотненными.

Вершинная гниль широко распространена на черноземах, богатых кальцием. Однако здесь он содержится в недоступной для томатов форме. Для устранения его дефицита применяют удобрения в хелатной форме.

Хелаты содержат действующее вещество, заключенное в водорастворимую оболочку. Поступая в почву или попадая на томаты, оно сразу ими усваивается. Чаще из хелатов применяют Брексил кальций, Кальбит С (жидкое хелатное удобрение), Вуксал кальций (комплексное хелатное удобрение, содержащее кроме кальция другие микроэлементы и азот).

Хелаты действуют быстрее калийной селитры. Обработки нельзя проводить в дневное время, поскольку при ярком солнце листья и стебли могут получить сильные ожоги. В пасмурные дни опрыскивают помидоры в любое время.

Количество обработок зависит от выраженности и распространенности болезни. Если на следующей завязавшейся кисти болезнь не проявляется, то обработки нужно прекратить, поскольку избыток кальция также негативно сказывается на наливе томатов.

Недостаток бора

Бор — микроэлемент, влияющий на усвоение кальция и увеличивающий завязываемость помидоров. Его нехватка проявляется плохой завязываемостью плодов. Для устранения дефицита микроэлемента, а также для лечения вершинной гнили применяют препарат Брексил Са, в состав которого входят оба элемента питания.

Засуха

От неё особенно сильно страдают помидоры в южных регионах и в теплицах при неправильном поливе. Сильнее заболевание проявляется при высокой температуре воздуха. В холодную и сухую погоду томаты вершинной гнилью практически не болеют, хотя при длительном отсутствии полива гниль может появиться.

При сильной засухе растения начинают забирать воду из плодов и направлять её в точку роста. В результате клетки на вершине плода погибают. Признаки заболевания нарастают по мере усиления засухи, чем дольше она продолжается, тем большее количество плодов заболевает. Поражаются помидоры и на верхних кистях, а томаты технической спелости опадают.

Если болезнь появилась на фоне подкормок комплексными удобрениями, значит вывод однозначный — томатам не хватает влаги.

Лечение помидоров от гнили начинают с очень небольшого полива кустов. Сразу же проведенный обильный полив вызывает растрескивание отбелившихся и зрелых плодов, а также сбрасывание завязей. Проводят трехкратный умеренный полив через день. В дальнейшем поливают кусты 2 раза в неделю небольшими дозами, желательно использовать капельное орошение.

Если после регулярных поливов заболевание продолжает распространяться, то дополнительно проводят внекорневую подкормку кальциевой селитрой или хелатными растворами. При отсутствии воды кальций, также, перестает усваиваться и всасывание его из почвы восстанавливается медленнее, чем водный баланс.

Для защиты почвы от пересыхания и перегрева её мульчируют опилками, травой, на черноземах можно торфом. На кислых почвах торф как мульчу не применяют, поскольку он очень сильно её закисляет.

В северных регионах грунтовые томаты не страдают от засухи, поэтому если на них проявилась вершинная гниль, то причины явно не в недостатке влаги. Чаще всего это связано с высокой кислотностью почвы и пониженным содержанием в ней кальция. Поэтому лечение заключается в необходимых подкормках. Поливать помидоры не нужно, иначе можно спровоцировать загнивание корней.

 

Как лечить вершинную гниль народными средствами.


Из народных средств при нехватке кальция чаще всего используют золу. Для полива кустов 1-1,5 стакана золы заливают водой и тщательно перемешивают. Проводят полив под корень свежеприготовленным раствором из расчета 2-4 литра на растение.

Для опрыскивания готовят вытяжку из золы. 300 г золы кипятят в течение 30 минут в 2 л воды, постоянно помешивая, после чего настаивают 10-12 часов, затем процеживают. Полученный раствор доводят до 10 л и проводят опрыскивание. В раствор обязательно добавляют прилипатель: душистое мыло или шампунь.

Хозяйственное мыло с золой не применяют, поскольку раствор получается слишком щелочным и может обжечь листья и завязавшиеся помидоры. Листья и плоды должны быть хорошо смочены.

Для профилактики, а также лечения гнили там, где она проявляется ежегодно золу вносят в лунки при высадке рассады. Нужно помнить, что зола обжигает корни томатов, поэтому при непосредственном внесении в лунку её присыпают землей, чтобы корни с ней не соприкасались.

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа состоит на 95% из кальция. Чтобы она была в достаточном количестве некоторые дачники собирают её всю зиму. Скорлупу измельчают в порошок и хранят как удобрение. При внесении она не обжигает корни, и не вызывает ожоги листьев. Если ее собирают с осени, то очищают от внутренней пленки, измельчают и хранят в сухом месте. Если же ее используют летом, то сразу после очистки яиц скорлупа готова к применению.

Яичную скорлупу помещают в литровую банку и заливают водой. Настаивают 3-5 дней. Настой должен слегка помутнеть. Если появился неприятный запах, значит на скорлупе остался белок. Такой настой можно использовать, но его применяют при появлении запаха, не настаивая положенное время. Готовый настой перемешивают, процеживают, добавляют воды до 3 л и проводят опрыскивание.

Измельченная скорлупа добавляется в лунки при высадке рассады.

Использование яичной скорлупы — это самый дешевый, безопасный и доступный способ лечения вершинной гнили на помидорах.

Кальцинированная сода

Кальцинированная сода (карбонат натрия) имеет очень сильную щелочную реакцию и на карбонатных почвах её не применяют. Препарат отлично растворяется в воде и используется для корневых и внекорневых подкормок. Для приготовления лечебного раствора 1 ст.л. соды разводят в 10 л воды.

Опрыскивание по листьям можно проводить только в пасмурную погоду, поскольку раствор может вызвать сильнейшие ожоги растений, а при несоблюдении пропорций погубить помидоры.

Поливная норма 0,5-1 л на куст. Подкормку делают только после полива томатов, иначе можно сжечь корни.

Кормовой или строительный мел. Проводят внекорневые подкормки в сезон вегетации. 500 г мела разводят в 10 л воды и обрабатывают растения по листьям.

 

Профилактика гнили на помидорах.


При засухе лучшей профилактикой вершинной гнили является капельный полив. Помидоры не испытывают при этом недостатка влаги, и, в то же время, нет резких перепадов влажности почвы, которые отрицательно сказываются на созревании томатов. Если причиной болезни является недостаток влаги, то при капельном поливе она не появится никогда.

Правильный полив также предупреждает появление болезни. На юге в теплице при жаркой погоде поливают томаты раз в 2-4 дня. Основным критерием является просыхание почвы на 3-4 см. Определить влажность можно, воткнув в землю палку на глубину 5-6 см. Если к ней прилипает земля, то почва влажная и полив не требуется, если же палка покрылась пылью или земля прилипла только на её конце — необходимо сделать полив.

Кислые почвы раскисляют, внося осенью известковые удобрения. Единственным исключением является пушонка. Она дает быстрый, но кратковременный эффект, поэтому ее вносят весной под перекопку теплицы или будущей томатной делянки, но до высадки рассады.

Карбонатные почвы не известкуют, поскольку кальция там содержится в избытке, и его дополнительное внесение лишь усиливает защелоченность грунта. Заболевание возникает из-за того, что он содержится в недоступной для растений форме. Здесь при высадке рассады непосредственно в лунку добавляют 1 ч.л яичной скорлупы или золы.

Обрабатывать томаты пищевой содой, как некоторые рекомендуют, бесполезно. В ней нет кальция, столь необходимого для лечения гнили помидор. Всё, что в ней содержится — это натрий и угольная кислота, которые томатам не нужны. Эффект от такой обработки нулевой.


Неустойчивые и устойчивые к заболеванию сорта томатов

Длинноплодные сорта помидоров болеют вершинной гнилью чаще. При формировании удлиненных плодов кальция требуется больше, чем для томатов округлой формы. Поэтому при высоких рисках развития гнили длинноплодные помидоры заболевают чаще остальных. Это например, такие популярные сорта как:

  • Банан (желтый, оранжевый и красный)
  • Сливка
  • Джессика
  • Гаванская сигара и др.

Кроме того, раннеспелые и крупноплодные томаты поражаются больше позднеспелых. Это связано с тем, что кустам за короткое время необходимо обеспечить все наливающиеся помидоры необходимым количеством питательных веществ. Если корневая система рассады была недостаточно развита, то она не справляется с потребностями надземной части, что приводит к болезни.

Позднеспелые томаты вершинной гнилью болеют очень редко.

В настоящее время выведены сорта томатов, устойчивые к заболеванию даже при неблагоприятных условиях и плохой агротехнике. К ним относятся сорта

  • Венец
  • Дачник
  • Лунный (мелкоплодный)
  • Деликатес.

 

 

 

 

 

https://dachnyuchastok.ru/vershinnaya-gnil-na-pomidorah/