О чем «говорят» огурцы: определяем недостаток микроэлементов по листьям и плодам

Тема оказалась очень востребованной (материал набрал более 50 тысяч просмотров) и мы решили ее развить: сегодня речь пойдет об огурцах. Давайте разберемся, как по листьям и плодам узнать, чего не хватает этому растению.

 

 

 

 

 

 

Дефицит кальция


При недостатке этого микроэлемента по краям листа образуется узкая светло-зеленая или желтая кайма. Край этой каймы часто высыхает. Еще один признак нехватки кальция — это тонкие светлые полосы на прожилках.

Чтобы восполнить дефицит кальция у огурца, необходимо поливать его раствором нитрата кальция. Пропорции: 2 ст. ложки препарата на 10 литров воды.

Дефицит азота


Если огуречному кусту не хватает азота, его стебли ослабевают — удлиняются и истончаются. Листва также указывает на азотное голодание: в самом низу плетей становится много поникших листьев. А если растение начало плодоносить при недостатке этого компонента, кончик огурца сужается, изгибается и желтеет.

Устранить дефицит азота можно при помощи мочевины, коровяка или конского навоза. Подкормки и пропорции:

2 столовые ложки мочевины развести в 10 литрах воды и полить полученным раствором растения из расчета 0,5 литра на 1 куст.
1 часть коровяка или конского навоза на 10 частей воды, поливать строго в нежаркую погоду из расчета 1 литр раствора на 1 куст.

Дефицит магния


Нехватка этого микроэлемента, пожалуй, самая заметная: лист желтеет, а прожилки остаются зелеными. Это происходит потому, что в надземной части растения разрушается хлорофилл (зеленый пигмент). И также в результате недостатка магния огуречный куст мало плодоносит, быстро стареет и погибает.

Восполняет дефицит этого микроэлемента обычная зола или сульфат магния (английская соль).

Подкормки и пропорции:

3 литра золы (объем отмерьте обычной трехлитровой банкой) растворите в 3 литрах холодной воды и перемешайте, настаивайте 3–5 суток, после чего разведите зольный настой в пропорции 1:10 с водой и поливайте растения из расчета 0,5 литра раствора на 1 куст.
15–20 грамм сульфата магния развести в 10 литрах воды, обрабатывать опрыскиванием (в период активного развития листьев) или применять как корневую подкормку. Сульфат магния к тому же пополнит рацион растения серой.

Дефицит фосфора


При нехватке этого элемента растение также подаст яркий сигнал: листья покроются бурыми пятнами и начнут отмирать. Устраняется проблема подкормкой растения суперфосфатом, рыбной мукой или зольным раствором. Как применять суперфосфаты указано в инструкции к каждому конкретному препарату, про зольный раствор мы написали выше, а рыбную муку следует использовать следующим образом: 1 столовую ложку порошка развести в двух литрах теплой воды и полить 1 куст.

Дефицит железа


Нехватка этого компонента приводит к полному или частичному пожелтению листьев. Железо крайне важно для жизнедеятельности растений: оно участвует во всех обменных процессах, происходящих в растительных тканях, в том числе в фотосинтезе и производстве белков.

Быстро недостаток данного микроэлемента устраняется прикормкой растения микроудобрениями, содержащими железо в самой легкоусвояемой, хелатной форме. Также можно приготовить раствор из лимонной кислоты (5 грамм), железного купороса (8 грамм), воды (5 литров). Полученным раствором растения опрыскать или полить.

Дефицит калия


Об этом сигнализируют зеленые листья с желтой каймой. При этом у растения падает плодоношение, а сами огурцы приобретают грушевидную форму. Пополнить запасы калия поможет опрыскивание раствором марганцовки в пропорции 1 грамм препарата на 5 литров воды.

Дефицит бора


Борное голодание огуречного куста характеризуется появлением желтых и коричневых пятен на листьях. При недостатке этого элемента скудно формируются завязи и цветки, нарушается формирование плодов, отмирают точки роста боковых побегов. Чаще всего этому подвержены кусты, растущие на кислых почвах или на грунтах с высоким содержанием песка.

Устранить нехватку микроэлемента поможет опрыскивание растения раствором борной кислоты (пропорция 5 грамм препарата на 10 литров воды). Также хорошо устраняет дефицит бора травяной настой: 1 часть измельченной травы заливается 5 частями воды и настаивается в теплом месте 5–7 дней. Готовый настой смешивается с чистой водой в соотношении 1 литр удобрения на 10 литров воды. Травяной настой подходит для корневой подкормки — под 1 куст вносить 1 литр.

Что говорят плоды


Огурчики могут сообщать как о нехватке некоторых микроэлементов (калия и азота), так и о проблемах с поливом. Например, кривые (крючковатые плоды) сигнализируют о недостатке полива, а зауженные к центру огурцы говорят о том, что вода для полива используется слишком холодная.

 

Статья взята с https://zen.yandex.ru/media/forumhouse